Портфолио






 
Байкова Елена Сергеевна

Воспитатель высшей категории
Педагогический стаж работы 14 лет
Образование высшее
Место работы МАДОУ  МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 127"

Немного о себе!

Родилась 21 июля 1982 года в Краснодарском крае!
В 1999 году окончила среднюю общеобразовательную школу № 6
В 1999 году поступила в Краснодарский  педагогический колледж №1 в городе Краснодаре на дошкольное отделение отделение.
В 2006 году была принята на работу в МАДОУ № 57 младшим воспитателем
В 2007 году была принята на работу на должность воспитателя в МАДОУ №220
В 2015 году поступила в Кубанский университет спорта и туризма высшее образование квалификация – БАКАЛАВР по направлению: Психолого-педагогическое образование,профиль подготовки: Дошкольное воспитание.
В 2019 году закончила  с отличием Кубанский университет спорта и туризма по направлению: Психолого-педагогическое образование,профиль подготовки: Дошкольное воспитание.
В 2019 году поступила в Кубанский университет спорта и туризма Высшее образование, квалификация – МАГИСТР направления подготовки:Физическая культура,по направлению:Научно- методическое обеспечение психологического сопровождения физической культуры и спорта.

"Почему я работаю в детском саду?"

Моя работа в детском саду началась четырнадцать лет назад. Тот день стоит в моей памяти до сих пор. Это было знакомство со средней группой, где теперь я должна была работать.Меня представили: «Знакомьтесь, ребятки, это Елена Сергеевна, ваша новая воспитательница». Несколько пар глаз смотрели на меня с любопытством.На стульчиках сидели совсем обычные ребятишки: косички, шортики, колготки… Но сколько сюрпризов открылось в них позднее, почти всех я помню очень хорошо. Ведь вместе с ними в мою жизнь вошел детский сад.
Мне нравится работать с детьми. Это невероятно трудно, но не менее интересно.  Все только начинается, маленький росточек пробивается в каждом ребенке в большой мир. Задача взрослых пестовать и ухаживать за ним, не сломать, не затоптать нечаянно, разглядеть хорошее, отвести подальше от плохого. Ведь в каждом малыше скрыто будущее.
Дети задают много вопросов, все интересно и все хочется узнать. А чтобы ответить на все детские вопросы, сколько надо узнать самому! Не просто отмахнуться. Всё для них серьёзно и важно. Я училась и узнавала новое вместе с детьми. Ведь я-воспитатель, а значит, пример для подражания. Я должна находить ответы, правильные решения, выход из сложных ситуаций.
Очень много литературы я прочитала за первый год работы, в том числе книги о педагогике. Все, что интересно моим детям сейчас-интересно для меня вдвойне. Ребятишки настолько благодарный народ, что даже небольшое внимание к ним, не остается без ответа.
Мне нравиться работать в детском садуДетский сад-это то место, где всегда есть чем заняться, и нет места скуке. Повседневная жизнь здесь насыщена событиями, общением с самыми разными людьми. Работать воспитателем значит уметь все понемногу: уметь быть лидером, психологом, оратором, артистом, дизайнером, художником, иметь начальные медицинские знания и это, наверно, ещё не всё. Но самое главное, уметь терпеть, понимать ребёнка, принимать его таким, какой он есть, радоваться его достижениям, поддерживать в неудачах, относиться ко всем одинаково хорошо. Для этого надо иметь отзывчивое сердце и железные нервы, очень редкое сочетание, но без этого сложно стать воспитателем. К этому нужно стремиться. Не всегда путь воспитателя безоблачен и чист. Бывают неудачи и огорчения, особенно в начале пути. Но воспитание ребенка, это еще и воспитание себя, без непрерывного самообразования и самовоспитания работать в детском саду сложно.
Воспитатель-это человек, который ведет ребёнка через все дошкольное детство. Проводит с ним большую часть времени. Остается в памяти подрастающего человека на долгие годы. Поэтому воспитателю необходимо создать яркий, интересный кусочек детства, который будет вспоминаться с благодарностью, откуда будут черпаться теплые воспоминания. Когда я вхожу к ребяткам в группу, я оставляю все свои проблемы и огорчения за порогом. Все мы люди, а в нашей жизни много поводов для переживаний, но надо стараться находить для себя такие слова или дела, которые отвлекут от забот и заставят поверить снова в то, что жизнь прекрасна! Удивительно, но мои учителя в этом-дети! Только ребенок может так радоваться простым вещам, которые и составляют жизнь. С каким восторгом ребёнок прикасается к цветку, рассматривает божью коровку, плещется в воде! Работая с детьми я стала чаще обращать внимание на такие вещи. Это исцеляет душу от повседневности и суеты. Заставляет взглянуть на мир с радостью.
Работать воспитателем и быть воспитателем-это не одно и то же. На первый взгляд может показаться, что работа с детьми не особенно сложна. Но на своем примере, я убедилась, что это не так. Даже сейчас, проработав в стенах детского сада достаточный срок, получив много бесценного опыта, я могу сказать, что ещё очень мало знаю. Эта работа настолько уникальна, что механически её выполнять просто не удастся. В детском саду надо не работать, а жить. Пока я могу чему-то научить своих детей и научиться чему-то у них, я работаю воспитателем не зря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чем родители могут занять ребенка в зависимости от возраста

  Чем родители могут занять ребенка в зависимости от возраста Интенсивное развитие в первые годы жизни происходит по всем направлениям. Малы...